Amtliche Bekanntmachung: 4. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 8. September 2026
Die nächste Sitzung der Stadtverordnetenversammlung Romrod findet am Dienstag, 8. September 2026, um 20 Uhr statt. Stadtverordnetenvorsteherin Christiane Schlitt lädt gemäß § 58 der Hessischen Gemeindeordnung (HGO) zur öffentlichen Sitzung ins Bürgerhaus Romrod, Zeller Straße 11, ein.
Tagesordnung
- Feststellung der Beschlussfähigkeit sowie der Tagesordnung
- Bericht aus dem Magistrat und aktuelle Fragestunde
- Ad-hoc Information nach § 28 Abs. 2 GemHVO
- Turnusmäßige Überprüfung der Friedhofsgebühren der Stadt Romrod (DS 05/2026)
- Neufassung der Gebührenordnung zur Friedhofsordnung der Stadt Romrod (DS 12/2026)
- Ev. Kita Romrod – Anpassung der Elternbeiträge ab 01.01.2027 ff. (DS 07/2026)
- Grundsatzbeschluss der Stadt Romrod zur Zuständigkeit und Verfahrensweise für die Zustimmung nach § 36a Baugesetzbuch (BauGB) (DS 09/2026)
- Neufassung der Wasserversorgungssatzung (WVS) der Stadt Romrod ab 01.01.2027 (DS 10/2026)
- Anpassung der Abwassergebühren der Stadt Romrod ab 01.01.2027 (DS 11/2026)
- Verzicht auf die Erstellung der Rechenschaftsberichte für die Jahresabschlüsse 2021 bis 2024 – gem. Erlass zu § 112 Abs. 3 S. 2 HGO (Erleichterungsregelung zum Rechenschaftsbericht) (DS 13/2026)
- Bauleitplanung der Stadt Romrod, Stadtteil Ober-Breidenbach – Änderung des Flächennutzungsplanes im Bereich des Bebauungsplanes „Heimersweg“
- Auswertung und Beschlussempfehlungen zu den eingegangenen Stellungnahmen mit Anregungen und Hinweisen im Rahmen der Beteiligung der Behörden gemäß § 4 Abs. 2 BauGB sowie der Beteiligung der Öffentlichkeit gemäß § 3 Abs. 2 BauGB
- Feststellungsbeschluss gemäß § 6 BauGB (Drucksache 14/2026)
- Bauleitplanung der Stadt Romrod, Stadtteil Ober-Breidenbach – Bebauungsplan „Heimersweg“
- Auswertung und Beschlussempfehlungen zu den eingegangenen Stellungnahmen mit Anregungen und Hinweisen im Rahmen der Beteiligung der Behörden gemäß § 4 Abs. 2 BauGB sowie der Beteiligung der Öffentlichkeit gemäß § 3 Abs. 2 BauGB
- Satzungsbeschluss gemäß § 10 Abs. 1 BauGB (Drucksache 15/2026)
- Öffentlich-rechtliche Vereinbarung über die interkommunale Zusammenarbeit zur Gewährleistung der Sicherheit bei Veranstaltungen (DS 16/2026)
- Beschaffung einer weiteren Geschwindigkeitsanzeigetafel im Haushaltsjahr 2027 (F-Antrag 02/2026 der SPD-Fraktion)
- Verschiedenes